Зарплата педагогов

Правительство утвердило график повышения зарплат педагогам 4 09.01.2018

Кабинет министров сегодня утвердил график повышения зарплат педагогам, решив постепенно повышать низшую ставку зарплаты, фактически привязав эти изменения к результатам упорядочения сети школ.

Элксниньш: Покупая «металлолом», Латвия специально делает из своей армии посмешище? 23 22.02.2017

Не специально ли Латвия из своей армии делает посмешище, чтобы под эту историю запускать сюда всевозможные контингенты армий других стран? Таким вопросом задался депутат Сейма от партии “Согласие” Андрей Элксниньш.

На сколько повысят зарплаты педагогам детсадов? 17 06.01.2017

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы депутатами рассмотрен проект решения, предусматривающий повышение заработной платы педагогам дошкольных образовательных учреждений.

Минимальную зарплату за ставку педагогам хотят поднять до 900 евро 6 12.12.2016

Самую низкую ставку зарплаты учителей до 2022 года планируется повысить до 900 евро, свидетельствует имеющийся в распоряжении агентства ЛЕТА проект графика повышения зарплат учителей.

Добавили 47 млн, а зарплаты учителей уменьшились. Меня математике не так учили? Шадурскис недоумевает 9 18.10.2016

Негативная реакция на новую модель финансирования педагогов удивляет министра образования и науки (МОН) Карлиса Шадурскиса. Он недоумевает, как может стать хуже, когда система образования получила дополнительные 47 миллионов евро, пишет Latvijas Avīze.

После реформы зарплата педагогов Даугавпилса сократилась с 724 до 701 евро за ставку 103 17.10.2016

На прошлой неделе все педагоги Даугавпилса получили первые зарплаты, начисленные по новой, разработанной в государстве, системе. Управление образования Даугавпилса сделало перечисления 10 октября утром, соблюдая указанную в договорах дату.

Педагоги Даугавпилса не получили обещанных премий и ждут запаздывающих зарплат 57 07.10.2016

Педагоги Даугавпилса на данный момент не получили ни обещанные самоуправлением премии ко Дню учителя, ни зарплату за сентябрь. Эту информацию 7 октября подтвердил вице-мэр Янис Дукшинский.

Ушаков: Шадурскис начал борьбу против латышских школ 1 08.08.2016

Прося закрыть школы в Риге, министр образования и науки Карлис Шадурскис борется с латышскими школами. Об этом в эфире программы "Прямая речь" на радио Baltkom заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Н. Ушаков пообещал доплачивать педагогам детских садов 3 21.07.2016

Мэр Риги Нил Ушаков пообещал доплачивать педагогам дошкольных учреждений из бюджета самоуправления, об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

ПБК: Кабинет министров утвердил новую модель оплаты педагогов 06.07.2016

После трехлетнего обсуждения кабинет министров сегодня утвердил новую модель оплаты педагогов. Зарплаты вырастут уже с 1 сентября, но не для всех.

Зарплаты учителей повысятся за счет экономии в интернатах? 3 06.07.2016

По информации Министерства образования и науки (МОН), дополнительные средства, которые необходимы для реформы зарплат учителей, будут искать перераспределяя средства в секторе образования.

ПБК: СЗК готов поддержать реформу Минобразования 1 26.05.2016

Союз зёленых и крестьян в целом поддерживает реформу зарплат педагогов. Такую готовность выразили депутаты парламентской фракции СЗК в ходе встречи с министром образования Карлисом Шадрускисом. Единственное «НО», обозначенное в позиции зеленых и крестьян — зарплаты учителей ни в одном самоуправлении не должны при этом снизиться за счёт повышения оплаты труда их коллег в других регионах.

Педагогам дошкольного воспитания и работникам вузов обещают повышение зарплат 15.03.2016

Педагогам дошкольного воспитания и работникам вузов обещают повышение зарплат с января следующего года, рассказала в передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

ПБК: Коалиция в поисках денег и идей 19.01.2016

Отложенный ранее на неделю вопрос о повышении зарплат педагогов детских садов в коалиции пока так и не решён. Перед правящими партиями стоят и другие не менее важные вопросы, связанные с дошкольным образованием. Как, например, обеспечить и в дальнейшем финансирование детских садов и оплату труда нянечек, которые присматривают за детьми, не попавшими в государственные детские сады

Министр: принять новую модель оплаты труда учителей мешает отсутствие политической воли 07.01.2016

Министр образования и науки Марите Сейле утверждает, что ее ведомство не намерено утверждать новую модель оплаты труда педагогов в тайне от последних. В эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении она выразила уверенность, что рассмотрением новой системы займется уже новое правительство.

Минобразования: зарплаты педагогов превысят средние по стране 1 08.12.2015

Дополненная модель оплаты труда педагогов предусматривает, что оклады учителей превысят средние оклады по стране почти во всех группах, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

На зарплаты учителей выделят 9 миллионов евро 7 25.11.2015

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма поддержала предложение выделить в будущем году 9 млн евро из средств на непредвиденные обстоятельства на зарплаты учителей.

Комиссия по примирению постановила отложить введение новой модели зарплат учителей 3 06.11.2015

Комиссия по примирению постановила отложить введение новой модели зарплат учителей

Сейле: после введения новой модели оплаты не все учителя смогут работать на полную ставку 28.10.2015

Если все учителя после введения новой модели оплаты труда захотят работать на полную ставку, количество учителей придется сократить примерно на 10-15%, заявила министр образования Марите Сейле в передаче ЛТВ «1 к 1».

Страуюма: зарплата воспитателей детсадов - дело самоуправлений 1 21.10.2015

Ясно, что самоуправления не могут повысить зарплаты воспитателей детских садов до уровня зарплат остальных педагогов, но государство также не будет брать на себя финансирование оплаты их труда, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма на встрече с представителями региональных СМИ.

Страуюма - педагогам: забастовка не решит ваших проблем 6 20.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что планы Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) провести забастовку не станут решением проблемы и нужно продолжать работу над новой моделью зарплат педагогов, чтобы удовлетворить интересы всех сторон

Учителей Екабпилса новые правила не беспокоят 16.10.2015

Екабпилсских учителей не беспокоят новые правила о количестве учеников в 10 классах.

ЛПРОН: при новой модели 56% педагогов потеряют в зарплате 14.10.2015

Если новая модель зарплат учителей вступит в силу в нынешней редакции, то зарплаты 56% учителей уменьшатся. Такие расчеты приводит Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН).

В Даугавпилсской краевой думе обсудили зарплаты директоров трех школ 17.09.2015

17 сентября на заседании Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы депутаты рассмотрели вопрос размера зарплат директоров трех учебных заведений – Детской и юношеской спортивной школы, Науенской музыкальной и художественной школы, а также Шпогской музыкальной и художественной школы. Стандартная ежегодная процедура, на этот раз, впрочем, не обошлась без дискуссии.

М. Исупова: В случае введения новой системы зарплаты и нагрузка педагогов Даугавпилса снизятся 6 03.09.2015

Число педагогов в учебных учреждениях Даугавпилса в этом году, по сравнению с прошлым годом, почти не изменилось: в городе будут работать около 1690 учителей, сообщили депутатам Даугавпилсской думы на последнем заседании в конце августа.

Для дальнейшей работы над системой зарплат учителей создана рабочая группа 01.09.2015

Правящая коалиция договорилась сформировать рабочую группу под руководством премьер-министра Лаймдоты Страуюмы для дальнейшей работы над новой моделью зарплат учителей.

Учителя: жить на одну зарплату можно. Но грустно 01.09.2015

Одним из насущных вопросов, стоящих на повестке дня в связи с началом нового учебного года, остается вопрос материальный – что будет дальше с зарплатами учителей? Когда латвийские учителя начнут получать не по возможности, а по заслугам – выясняла программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Руководитель ЛПРОН: правительство не хочет решать проблему зарплат педагогов 26.08.2015

Вопрос о воплощении в жизнь новой модели оплаты труда учителей не продвигается, и руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага считает, что ответственные должностные лица не стремятся решить этот вопрос.

В Даугавпилсе министру образования и науки напомнили о зарплатах сотрудников вузов 1 11.08.2015

В Даугавпилсском университете (ДУ) с сентября начнёт действовать новая модель финансирования, разработанная с Советом ректоров, сообщила Даугавпилсская дума.

Правительственный комитет рассмотрит новую модель оплаты труда педагогов 10.08.2015

Комитет Кабинета министров в понедельник рассмотрит проект "Правила оплаты труда педагогов и определения и предоставления государственного финансирования на оплату труда педагогов", сообщили BNS в правительстве.

М. Исупова: Ситуация с зарплатами педагогов в Даугавпилсе не критичная, но учителя должны отстаивать свои интересы 20.11.2014

Как сообщают СМИ, 11 декабря учителя проведут пикет у здания Сейма, требуя дополнительных средств для введения новой модели оплаты труда педагогов. Предполагается, что на пикет прибудут около 2 тысяч учителей из всех регионов Латвии.